ic_add_a_photo_24px

9 мая артековцы исполнили песни Победы на «Артек-Арене»

Одним из красивых и трогательных событий 9 Мая в «Артеке» стал концерт песен Победы. На «Артек-арене», где собрались все участники акции «Бессмертный полк», прозвучали песни, которые объединяют людей, объединяют души.

В годы Великой Отечественной войны песня складывалась обо всем, что происходило на фронте и в тылу, что согревало души и воспевало подвиг русского народа. В песнях говорили о патриотизме, о дружбе, о любви. Музыка поддерживала людей в трудные минуты, с ней человеческое сердце находило новые силы и надежду.

У каждой песни того времени – своя история. Участники смены «Наследники великой Победы» спели вместе с вожатыми и познакомились с историями создания самых известных и любимых композиций – «Смуглянка», «Синий платочек», «Темная ночь», «Майский вальс», «День Победы»…

С особой гордостью и теплотой артековцы исполнили песню «Вечный огонь». Авторы песни – композитор Рафаил Хозак и поэт Евгений Агранович. Режиссер кинофильма «Офицеры» Роговой специально искал поэта, который был на фронте. Ему казалось, что только человек, познавший войну, фронтовик, может написать стихи, которые затронут слушателей. Агранович оказался именно таким поэтом. Он ушел на фронт в 1941 году и прошел всю войну. Поэт сумел подобрать слова, которые каждый слушатель воспринимает как обращение к нему лично, к его чувствам и памяти:

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой.

И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят.

Этот взгляд, словно высший суд для ребят, что сейчас растут.

И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть».

В «Артеке» из года в годэту песню артековцы пели вместе с большим другом и наставником, легендарным актёром театра и кино  Василием Лановым. Василий Семёнович ушёл из жизни в 2021 году. Но традиция исполнения песни всем «Артеком» будет жить вечно.

«Песни военных лет очень важное место занимают в нашей культуре! Они душевные, добрые, героические. Есть грустные, а есть и веселые. Моя любимая, например – «Катюша». Эти песни помогают нам лучше понять ту эпоху. Понять, что чувствовали наши бабушки и дедушки. Рада сегодня петь их вместе со всем «Артеком», – поделилась Вера Бочкарникова из Забайкальского края.

Для всех детей концерт стал возможностью прикоснуться к истории войны и творчеству тех героических лет. Мелодии Победы навсегда останутся в памяти, как символ любви и преданности России.

10.05.2022

Комментарии