ic_add_a_photo_24px

30 артековцев стали послами «Лиги добровольческих отрядов»

В Международном детском центре «Артек» завершилась тематическая программа по добровольчеству «Лига добровольческих отрядов», организуемая Ассоциацией волонтерских центров при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Участниками стали 200 юных волонтеров из 52 регионов страны, среди которых полуфиналисты конкурса «Доброволец России – 2019» в возрасте до 18 лет в номинации «Социальный проект» и лидеры лучших школьных волонтерских отрядов Федеральной программы по развитию школьного добровольчества «Ты решаешь!».

Программа состояла из трех блоков: содержательный, ценностный и творческий. В рамках содержательной части участники познакомились с уникальными федеральными практиками в сфере волонтерства и ключевыми организациями, развивающими добровольчество в России, что позволило расширить представление ребят о направлениях волонтерства и их возможностях при занятии добровольческой деятельностью. Ценностный блок включал в себя мотивационные сессии и дискуссии об истинных смыслах волонтерства. Спикерами выступили известные люди, на личном примере показавшие юным добровольцам важность и пользу занятия волонтерством и благотворительной деятельностью. В ходе творческого блока участники разрабатывали волонтерские акции, игровые форматы занятия добровольчеством, а также стенды, кричалки и другое.

«Одной из ключевых особенностей смены стала организация титульного волонтерского отряда, в который вошли лучшие участники смены, заслужившие попадание в этот отряд проведением добровольческих акций,  полезными делами, а также тем, как их деятельность и работу оценивают участники из их же команд. Ребята из титульного волонтерского отряда получили несколько специальных возможностей, а именно приняли участие в качестве волонтёров в крупных мероприятиях «Артека», организовали чемпионат по скорочтению в Международный день грамотности, участвовали в разработке тематического урока по волонтерству в сфере культуры в рамках Всероссийской акции «Добрые уроки», которая стартует уже в ближайшее время», –  рассказал руководитель федеральной программы «Ты решаешь!» Ассоциации волонтерских центров Андрей Федоров.

По итогам программы объявлены 30 лучших представителей смены, отобранных в качестве новых послов «Лиги добровольческих отрядов». В течение смены юные волонтеры собирали бонусные баллы и делали полезные дела, по итогам которых были выбраны победители. На протяжении всего года они будут представлять программу «Ты решаешь!» в своих регионах. В рамках смены конкурсанты в возрасте до 18 лет в категории «Социальный проект» защищали свои проекты перед экспертной комиссией. Лауреаты будут объявлены на Международном форуме добровольцев, который пройдет в конце года в Москве.

Завершилась программа «Лига добровольческих отрядов» посещением музея российского поэта А. С. Пушкина в Гурзуфе. Специально для экспозиции участница смены Анна Половцева из Саратова подготовила таблички, выполненные с помощью шрифта Брайля, которые юные добровольцы передали в музей. В своем городе вместе с волонтерским отрядом Анна занимается оказанием помощи местной библиотеке для слепых, делает тактильные открытки и книги для незрячих и занимается тифлокомментированием.

«Я пришла в добровольчество в 14 лет. Со временем я познакомилась со многими известными людьми нашего города, которые лишены зрения. Общаться с ними было очень интересно, они рассказали мне много нового и полезного. Мне очень хочется, чтобы люди с плохим зрением, слабовидящие, а также те, кто совсем лишены зрения, чувствовали себя комфортно и вели интересную жизнь, поэтому я и дальше буду заниматься добровольчеством и развивать именно этот вид волонтерства у нас в Саратове», – поделилась Анна Половцева.

В общей сложности в реализации программы приняли участие около ста человек. В их число вошли 50 волонтеров-медиков и более 50 экспертов и почетных гостей. «Лига добровольческих отрядов» организуется в рамках Федеральной программы «Ты решаешь!» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Партнером выступает общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

20.09.2019 г.

Комментарии