ic_add_a_photo_24px

22 июня. «Артек» помнит!

Дорогие друзья!

Сегодня мы вспоминаем трагические события, которые отделяют от нас восемь десятилетий. Идет время, но от поколения к поколению мы передаем память о тех днях, когда наша страна столкнулась с вызовом, равных которому, вероятно, не было ни до, ни после.

22 июня 1941 года беспощадный удар обрушился на десятки мирных городов и миллионы советских людей. Для «Артека», история которого неразрывно связана с историей нашей страны, этот день стал началом больших испытаний - для 200 артековцев началась самая длинная смена в 1301 день. Многие артековцы стали героями, отдав жизни в боях с врагом. Их имена увековечены на артековской Аллее героев.

И сколько бы ни прошло лет, день начала Великой Отечественной войны останется одним из самых страшных в истории страны. Уверен, подвиг нашего народа навсегда будет сохранен в памяти благодарных потомков и в огромном культурном наследии: фильмах, книгах, песнях, которые, рассказывают о преодолении обрушившихся на людей тягот как о большой и трудной работе, требующей большой внутренней мобилизации, веры в свои силы и необходимости победы.

Я искренне верю, что каждый наш поступок, каждая мысль, каждое слово будут достойны памяти героев, павших за свободу нашей Родины. Будут достойны мальчишек и девчонок, которые сражались наравне со взрослыми.

Хочу пожелать, чтобы ни вам, ни вашим детям никогда не довелось столкнуться с повторением тех страшных событий. Всегда стремитесь к миру, берегите и защищайте его. Будьте сильными, уверенными и справедливыми. Помните историю своей страны и священный подвиг своего народа.

Директор МДЦ "Артек" Константин Федоренко

Комментарии