ic_add_a_photo_24px

160-летие Чехова «Артек» встретил новым спектаклем

29 января исполнилось 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова – классика русской литературы, чьи пьесы до сих пор ставят во многих театрах мира. Для «Артека» это особенная дата, поскольку Антон Павлович имеет прямое к нему отношение. Именно поэтому с его юбилея открылся театральный сезон во дворце зала «Суук-Су». Участники студии «ART-Teatr» представили новый спектакль «Такой разный Чехов», в котором воплотили на сцене сюжеты рассказов «Ну публика!», «Неудача», «Юбилей», показав артековцам такого Чехова, которого они еще не видели.

Жизнь Чехова неразрывно связана с Крымом. В Ялте он жил на знаменитой «Белой даче», где сейчас расположен Дом-музей Антона Павловича. В Гурзуфе, совсем рядом с детским лагерем «Кипарисный», расположена дача Чехова, где писатель любил проводить время. В Крыму он работал над рассказами «Дама с собачкой», «В овраге», «Невеста», «Архиерей» и «На святках», пьесами «Вишневый сад» и «Три сестры».

Имеет Антон Павлович и прямое отношение к строительству курорта «Суук-Су», который сегодня является детским лагерем «Лазурный». Именно Чехов в переписке с владелицей курорта Ольгой Соловьевой посоветовал ей построить в местечке Артек станцию юных натуралистов. Он хотел, чтобы молодые учёные приезжали сюда, проводили опыты и наслаждались природой, красотой этих мест. И сейчас его мечта сбылась – в этом месте расположен «Артек».

Память об Антоне Павловиче чтят по сей день. Сюда приезжала сестра писателя Мария Павловна, которая долгое время была директором музея в Ялте. Артековцы постоянно посещают музей Чехова. А в 2019 году в  «чеховскую» третью смену ребята  открыли свою улицу имени Чехова в «Артеке», украсив её иллюстрациями и цитатами из произведений великого писателя.

«Имя Антона Чехова тесно связано с «Артеком», с этим местом, с дворцом «Суук-Су», где и располагается наша театральная студия «ART-Teatr». И поэтому мы чувствуем, что должны помнить о Чехове в этих стенах, тем более в этот день, – говорит руководитель театральной студии Юлия Петрова. – Я думаю, что Чехов всегда был и будет актуальным, поскольку он высмеивал пороки и недостатки общества и людей. Причём те проблемы, которые были, как в его время, так и в нынешнее. Именно поэтому его нужно ставить в любое время, тем более перед детской аудиторией».

Спектаклем «Такой разный Чехов» в «Артеке» открылся театральный сезон 2020 года. Ведомые любовью, сотрудники «Артека» готовили спектакль в рекордные сроки – всего лишь за две смены из идеи спектакль перерос в целую постановку. Творческий коллектив переработал три рассказа Чехова, чтобы соединить их в один спектакль, показав разные грани произведений «Ну публика!», «Неудача» и «Юбилей».

По словам режиссера проекта, педагога дополнительного образования Дмитрия Мурко, главной идеей было показать зрителям разного Чехова. «Мы, подбирая рассказы, хотели совместить Чехова узнаваемого с неузнаваемым. Так «Публика» и «Неудача» – это достаточно малоизвестные произведения, не изучаются в школе, – рассказывает режиссёр спектакля. – Хотя, к примеру, «Публику» высоко оценил Лев Толстой, он считал, что это самое лучшее произведение Антона Павловича. А вот «Юбилей» – пьеса весьма известная, её часто ставят в различных театрах, и многие ребята могли про нее хотя бы слышать».

Во всех трёх маленьких спектаклях, мгновенно переодевая костюмы и меняя образы, выступали одни и те же актеры. В этом тоже режиссёрская задумка – дать актёрам возможность за короткий срок переключиться на другого героя.

Юные зрители не остались равнодушными к постановке, они благодарили артистов бурными овациями, цветами и добрыми пожеланиями в книге отзывов.

«Очень сильный спектакль. Все чувства и эмоции со сцены передавались в зал, – говорит Юлия Пашнина из Кузбасса. – Мне больше всего понравилась вторая постановка, когда родители пытались выдать дочь замуж и подловить жениха. Эта сцена короткая и комедийная, но в ней заложены глубокие темы, над которыми можно подумать».

«Мне больше понравилась третья сцена. Я даже не думала, что вожатые «Артека», наши педагоги, могут так ярко передавать чувства и эмоции. Я думала, что актерскому мастерству нужно учиться годами, но они сумели донести всё, что хотели, – отмечает Валерия Байтингер из Кемеровской области. – Меня это побудило к тому, чтобы больше узнать о Чехове, потому что все проблемы, все темы, которые затронуты в спектакле, очень актуальны и сейчас».

Спектакль «Такой разный Чехов» войдет в репертуар театральной лаборатории. Кроме этого, у студии «ART-Teatr» грандиозные планы на наступивший театральный сезон и новые премьерные спектакли.

30.01.2020 г

Комментарии