ic_add_a_photo_24px

15 смена «От идеи к достижению» завершилась выступлением большого хора «Артека»

В детском центре «Артек» «Встречей перед расставанием» завершилась 15 смена «От идеи к достижению». Все дети собрались в самом «сердце» «Артека» – на «Артек-Арене», где подвели итоги смены, вспомнили самые яркие события, спели артековские песни и сказали самые теплые прощальные слова своим новым друзьям.

Обращаясь к ребятам, директор детского центра Константин Федоренко напомнил о важности большого артековского братства и славной истории «Артека». «23 ноября 1942 года артековец Гуля Королева в боях под Сталинградом совершила подвиг. Она вынесла с поля боя пятьдесят раненых бойцов. А после того, как был убит командир, подняла бойцов в атаку и была смертельно ранена. Память о ней навсегда останется в сердцах артековцев, – сказал руководитель. – За эти 14 дней, уверен, вы запомнили четыре слова, которые пронесёте через всю жизнь. Эти слова очень важны для большой полуторамиллионной семьи артековцев. Это не кричалка, это смысл. Эти слова всегда будут напоминать вам о Стране Детства и о том, что мы вас искренне полюбили. Эти слова: «Артековец сегодня – артековец всегда».

В день закрытия смены дети стали участниками большого хора «Артека». Вместе с любимыми вожатыми они пели всеми любимые песни «Абсолют», «Всем-всем добрый день», «Вот, что такое «Артек» и многие другие. В детском центре эти композиции исполняют много лет, а традиция артековской песни также популярна, как и 95 лет назад.

Во время «Встречи перед расставанием» одну из творческих композиций дети посвятили Дню матери, который в нашей стране отмечают 29 ноября. Вместе с детьми из всероссийских детских центров артековцы исполнили любимую многими поколениями песню «Пусть всегда будет солнце».

Еще одна любимая всеми детьми традиция – артековские танцы. Все артековцы приняли активное участие в интерактивном действии, повторяя движения за артековскими «мамами и папами». «Кремена», «Колёсики», «Финская считалочка» – вместе ребята  исполнили эти и другие танцы, которые популярны в Стране Детства. 

На «Встрече перед расставанием» по традиции чествовали победителей общеартековского конкурса «Звезда Артека». Знаками общественного признания на пятнадцатой смене 2020 года награждены: Григорий Лютиков из Антрацита (д/л «Лазурный»), Данила Гладких из Донецка (д/л «Морской»), Мария Сушко из Севастополя (д/л «Хрустальный), Ангелина Романова из Севастополя (д/л «Кипарисный»), Кирилл Кадников из Симферополя (д/л «Янтарный»), Ильми Абдуллаев из Симферополя (д/л «Речной»).

«Я попала в «Артек» за спортивные награды, занимаюсь чирлидингом. Очень рада, что удалось приехать на смену, ведь это новые знакомства, новые эмоции, работа, которая тебе очень нравится, – делится «Звезда Артека» детского лагеря «Хрустальный» Мария Сушко из Севастополя. – В рамках конкурса я участвовала в шоу-программе, прошла тест, отвечала на вопросы. Очень понравилось принимать участие в конкурсе. «Артек» стал для меня вторым домом, это место, где ты можешь по-настоящему раскрыться».

«Звезда Артека» детского лагеря «Кипарисный» Ангелина Романова из Севастополя смогла победить в конкурсе, приехав в «Артек» во второй раз: «Я занимаюсь пением, краеведением, играю на фортепиано. Рада, что получилось снова заработать путёвку. Во время конкурса я дала мастер-класс по вокалу для всех ребят, надеюсь, что всем понравилось. «Артек» это место, где дети должны быть счастливы, а вожатые стали для нас самыми близкими людьми».

В завершении церемонии закрытия смены мальчики вручили девочкам артековские розы на память об уникальной артековской смене.

27.11.2020

Комментарии