ic_add_a_photo_24px

111 советников получили удостоверения об окончании программы повышения квалификации в «Артеке»

В «Артеке» завершился пятый в 2022 году очный этап обучения по программе повышения квалификации «Деятельность советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями». Удостоверения об окончании программы получили 111 советников из 10 пилотных регионов. За время обучения слушатели переняли практический опыт педагогов «Артека», создали и усовершенствовали программы воспитательных мероприятий для своих школ.

Программа повышения квалификации для советников директоров школ по воспитанию разработана с акцентом на приобретение навыков управления воспитательной деятельностью в школе и планирования собственной деятельности на 22/23 учебный год.

Во время очной сессии в «Артеке» с советниками работали преподаватели, вожатые и методисты «Артека» – опытные педагоги, кандидаты и доктора наук, психологи, управленцы. Для слушателей программы были подготовлены артековские активности: спортивные и туристические квесты, музыкальные конкурсы, сетевые образовательные модули…

«Я в «Артеке» на обучении второй раз. В новом потоке еще больше практики, и мне это очень нравится. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Мы узнали много интересных игр, которые можно применить у себя в школе с детьми. Еще раз обсудили важные вопросы и расставили приоритеты», – отмечает Венера Бикчурина из Челябинской области.

Итоговой творческой работой советников стала речь к педагогическим коллективам перед учебным годом 2022/23. В ней они рассказывают о миссии советника в школе и демонстрируют первые результаты своей работы. А также предлагают коллегам креативные формы сотрудничества и раскрывают понятие «новая философия воспитания». По мнению советников, слагаемые такой философии – это «возможность каждому ребенку побывать в ситуации успеха», «содружество педагогов с родителями», «стремление педагога всегда начинать с себя – меняться и расти, а затем вести за собой детей»…

«Итоговую речь мы формировали все эти дни в «Артеке». В этом году программа повышения квалификации советников прошла перезагрузку. Это действительно больше практики, это работает! Мы смогли структурировать свои знания, оценить результаты, понять, что даже за короткое время советники в пилотных регионах проделали большой труд! Теперь надо брать этот багаж и превращать в новую философию воспитания», – говорит Анна Гусева из г. Тюмень.

Проект «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» реализуется с 2021 года в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Программа обучения разработана специалистами и преподавателями «Российского движения школьников», Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, «Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды», Российского государственного педагогического университета имени Герцена и Международного детского центра «Артек». Разработка осуществлялась при непосредственном руководстве и участии Министерства просвещения и Администрации Президента Российской Федерации.

31.05.2022

Комментарии