ic_add_a_photo_24px

1 июня будут объявлены имена лучших юных чтецов мира

220 участников из 80 стран в течение двух недель соревновались в чтении отрывков из классической и современной прозы. По итогам выступлений только 15 подростков продолжат борьбу за звание лучшего чтеца Международного конкурса «Живая классика».

В Международный день защиты детей самые талантливые участники крупнейшего литературного проекта выступят перед звездным жюри. Впервые в этом году конкурс пройдёт в онлайн формате. Но своей масштабности проект не потеряет. Выступления участников будут оценивать известные журналисты, писатели и актёры из разных стран. Музыкальный подарок для всех приготовила российская группа «Фрукты».

Увидеть уникальные чтецкие батлы можно будет в любой точке мира. Прямая трансляция Международного финала начнётся 1 июня в 15:00 на сайте https://lk.youngreaders.ru/tour, а так же в социальных сетях: https://ok.ru/group/59153477599480
https://www.facebook.com/youngreaders.ru. Зрители не только смогут написать слова поддержки, но и отдать свой голос за одного из участников.

В течение пяти лет финал самого масштабного детского литературного Международного конкурса «Живая классика» проходил в Международном детском центре «Артек». В прошлом году его участниками стали 250 школьников из 60 стран.  В финал вышли 12 конкурсантов из Эстонии, Шотландии, Узбекистана, Мексики, США, Италии, ЛНР, Азербайджана, Израиля, Замбии, Словакии Венгрии. Именно они боролись за три путевки в суперфинал конкурса. Победителями стали юные чтецы из Словакии, Израиля и Эстонии.

В 2020 году конкурс «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Генеральный партнер проекта – компания «Норникель», генеральный спонсор – ГК «Просвещение».

Комментарии