ic_add_a_photo_24px

Питание в «Артеке»

Питание детей в столовых детских лагерей ФГБОУ «МДЦ «Артек» осуществляется по типу «шведского стола». Детское меню состоит из трех комплексов на выбор. Предлагаемые комплексы разрабатываются с учетом требований СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно – эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» и иных санитарно–гигиенических норм и правил, установленных действующим законодательством.

Климатические особенности Южного берега Крыма, повышенная физическая и эмоциональная активность детей в «Артеке» усиливают интенсивность обменных процессов в организме, что повышает потребность в питательных веществах. Поэтому, рекомендуемые нормы в «Артеке» превышаются на 20-25%. Превышение в основном осуществляется за счет увеличения количества свежих овощей, фруктов в рационе (огурцы, помидоры, арбузы, яблоки, виноград, персики, апельсины и др.). При этом  соблюдается соотношение белков, жиров и углеводов.

Питание в «Артеке» комплексное, пятиразовое (завтрак, обед, полдник, ужин, 2-й ужин) при строгом соблюдении времени между приёмами пищи (не более 4-х часов). В школьные дни полдник доставляется в школу.

На завтрак предлагаются холодные закуски, молочная каша, блюдо из яиц, горячий напиток на выбор ребенка, кисломолочный продукт, в основном йогурт; на обед и ужин – ассортимент закусок и блюд из рыбы, птицы, мяса, печени, гарниры (каждый ребенок может выбрать одно из двух блюд: закуску, мясное блюдо и гарнир по желанию); блюда из творога и овощей, фрукты по сезону, холодные и горячие напитки; на полдник и второй ужин ребенку предлагаются мучные кондитерские и булочные изделия, холодные и горячие напитки.

В питании детей не используются острые, соленые блюда, блюда из свинины, термически необработанная молочная и кисломолочная продукция. Для улучшения пищеварения на второй ужин ежедневно отпускаются кисломолочные напитки (кефир, ряженка, йогурт).

 

 

Фотоальбомы:

 

Лист Меню

Меню ДОУ

Меню Артек

Меню Школа 7-11лет, 1 комплекс

Меню Школа 7-11лет, 2 комплекс

Меню Школа 12 лет и старше, 1 комплекс

Меню Школа 12 лет и старше, 2 комплекс

Варианты комплексного меню: