ic_add_a_photo_24px

«Зимняя сказка «Артека»

15 смена
Заезд
28 — 29 Декабрь
Разъезд
17 — 18 Январь
Продолжительность
21

Сюжетно-образная линия смены:

Сюжетное развитие смены подсказано книгой Туве Янссон «Волшебная зима». Артековцы, как и любимый детский персонаж Муми-тролль, откроют для себя новый удивительный мир. Вся смена для каждого ее участника предстанет чередой добрых дел и волшебных открытий. Так, артековцы узнают о красоте южной зимы, обретут новых друзей и научатся ценить настоящую дружбу, попробуют разгадать тайны и загадки «Артека», смогут поверить в мечту и загадать желание в новогоднюю ночь. Одним из лейтмотивов смены – идея крепкой семьи и домашнего очага, его традиций, а значит и традиций самого «Артека», который на 21 день сможет стать для детей теплым уютным домом.

Свое достойное место в наших историях займет осмысление значимых событий прошлого и настоящего. «Я не принадлежу больше к тем, кто спит» – эта фраза из книги станет новогодним обещанием самому себе.

Новогоднюю смену можно считать уникальной – она находится на стыке времён. Каждый приехавший артековец в эту смену сделает решающий для себя шаг в Новый год, и в это время не будет рядом родителей, старых друзей и знакомых, а будет совершенно новый мир с новыми историями, событиями и людьми.

 

Ключевые даты:

1 января – Новый год;

11 января – День заповедников и национальных парков; Международный день «Спасибо»;

12 января – 75 лет со дня окончания самой длинной артековской смены - 1301 день (22 июня 1941 года – 12 января 1945 года) в алтайской Белокурихе

 

Книга смены: Туве Янссон «Волшебная зима».

 

Ключевые слова: Артек – Волшебство – Новый мир – Традиции.

 

Эпиграф смены: «Я одно целое с ветром и непогодой, я частица снежной бури, – подумал растроганный Муми-тролль, – Пугай себе, зима, сколько влезет. Теперь я тебя раскусил. Ты не хуже всего остального, только тебя надо узнать!» (Туве Янссон)

 

Ключевые события:

– Праздник Нового года «Время волшебных историй»;

– Новогодний квест «Все морозы в гости к нам»;

– Рождественские гостевания;

– Конкурс новогодних спектаклей «Волшебство зеленой зимы».