ic_add_a_photo_24px

«Волшебные огни артековской елки»

14 смена
Заезд
7 — 08 Декабрь
Разъезд
27 — 28 Декабрь
Продолжительность
21

Декабрь – это самый красивый, самый волшебный и самый радостный месяц в году! Это время надежд и исполнения желаний, время приятных хлопот и ожидания чуда в преддверии Нового года.

До Нового года осталось чуть больше месяца, и с каждым днем мы все больше чувствуем приближение главного праздника зимы. Особенно это касается детей. Они уже пишут письма Деду Морозу, подбирают себе образ для новогоднего костюма и любуются елочными игрушками в магазинах. Очень важно заранее подпитать детское ожидание Нового года, усилить его, создать особенное новогоднее настроение.

Особое место в создании новогоднего настроения играет новогоднее кино и телепередачи. 28 декабря 2015 года – исполняется 120 лет со дня первой публичной демонстрации "движущейся фотографии при помощи кинематографа". В этот день в Париже в салоне «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок прошел первый коммерческий сеанс синематографа братьев Люмьер. Эта дата стала днем празднования Международного дня кино. В декабре также отмечает свой 50-ти летний юбилей киностудия «Артекфильм».

В эту смену детям будет предложено попробовать себя в роли юных артистов – участников театрализованного музыкального конкурса «И Новый год, что вот-вот настанет…», принять участие в киноквесте «Артек» в кино, кино в «Артеке», попробовать свои силы в изобразительном творчестве – стать авторами поздравительного киноколлажа, принять участие в праздничной новогодней массовке вместе с героями волшебных детских киносказок.

Цель программы смены: создание условий, способствующих личностному развитию детей в образовательном процессе: освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, творческой, общественно полезной деятельности, развитие организационных и творческих способностей, развитие эстетического сознания посредством участия в творческой деятельности эстетического характера в условиях временного детского объединения.

 

Задачи программы:

- привлечение детей к участию в разноплановых видах коллективно-творческой деятельности;

- содействие развитию организационных, спортивных, интеллектуальных способностей детей и создание праздничного настроения посредством участия в разнообразных видах деятельности;

- создание условий для формирования социально значимого позитивного опыта взаимодействия детей, в котором совместная деятельность строится на гуманистических отношениях

- содействие созданию атмосферы эмоционального единства в отряде, между отрядами и между лагерями.

Реализацию образовательной программы 14 смены предлагается осуществить посредством Адвент-календаря (календарь ожиданий).

 Календарь ожидания можно сделать совместно с детьми из бумаги или сделать календарь из спичечных коробков или любых других коробочек – все зависит от детских фантазий и творчества. Каждый день календаря должен содержать в себе небольшой сюрприз или задание, пожелание, афоризмом или цитату – это станет основой планирования деятельности в отряде.

Программа смены «Волшебные огни артековской елки»