ic_add_a_photo_24px

«Будущее начинается сегодня»

13 смена
Заезд
12 — 13 Ноябрь
Разъезд
2 — 03 Декабрь
Продолжительность
21

13 смена

«Будущее начинается сегодня»

12-13 ноября — 02-03 декабря

 

Выбор правильной профессии играет важную роль в жизни людей, ведь только тот, кто занимается делом действительно интересным и важным для него, сможет добиться успеха! Программа 13-ой смены своим содержанием призвана способствовать формированию у артековцев целостного представления о мире будущих, современных и классических профессий, восприятию трудовой деятельности, как самого важного аспекта самоактуализации. Интересная, насыщенная программа смены перенесет артековцев в пространство профессиональных проб «Город мастеров», с его помощью артековцы узнают много нового о различных профессиях.

В год 80-летия Сталинградской битвы мы вспоминаем подвиг артековки Гули Королёвой и поразмышляем о современных героях. Любителей театрального искусства во Всероссийскую неделю «Театр и дети» смена порадует интересными делами, наполненными познавательным контентом. Ещё одно важное событие поможет нам поддержать традиции бережного отношения к женщине и особо отметить значение в нашей жизни главного человека – матери. В последнее воскресенье ноября мы все вместе отпразднуем светлый праздник – День матери.

Программа смены нацелена на пробуждение интереса ребенка к своей будущей взрослой жизни через призму выбора профессии, которая позволит найти ему в будущем свое место в обществе, обрести дело по душе, способное сделать его жизнь полноценной и счастливой. Воспитательная идея заключается в том, чтобы донести до обучающихся главную мысль – для достижения большой жизненной цели нужно пройти трудный путь и сделать правильный выбор, а смена в «Артеке» поможет раскрыть привлекательные стороны труда представителей многих профессий, используя весь арсенал средств и возможностей «Артека», а также ресурсы тематических партнеров.

 

Значимыми мероприятиями смены станут:

– финал Всероссийской креативной олимпиады «Арт- успех»;

– просветительские занятия «Профессии Будущего»;

– общеартековская олимпиада по психологии;

– беседы, диспуты, круглые столы «Преступления фашизма», реконструкция Нюрнбергского процесса;

– Всероссийский изобразительный диктант, посвященный году культурного наследия народов России;

– памятная акция «Четвертая высота Гули Королёвой», посвященная 80-летию со дня гибели и подвига героя-артековца Гули Королёвой;

– пространство профессиональных проб «Город мастеров»;

– театральная неделя в «Артеке»;

– соревнования профильных отрядов.

 

Знаменательные и памятные даты:

18 ноября – День рождения Деда Мороза

20 ноября – Всемирный день ребёнка

20 ноября – День начала Нюрнбергского процесса

22 ноября – День психолога России

23 ноября – 80-лет со дня гибели и подвига героя-артековца Гули Королёвой под Сталинградом, 1942 г.

24–30 ноября – Всероссийская неделя «Театр и дети»

27 ноября – День матери (учреждён Указом Президента РФ в 1998 г. Отмечается в последнее воскресенье ноября)