ic_add_a_photo_24px

Артек информационный

13 смена
Заезд
11 — 12 Ноябрь
Разъезд
1 — 02 Декабрь
Продолжительность
21

Интенсивное развитие медиасферы, в особенности аудиовизуальной, все более активно влияет на общественное сознание как мощное средство информации, культурных и образовательных контактов, как фактор развития творческих способностей личности. В связи с этим актуальной становится задача медиаобразования подрастающего поколения, формирования и развития медиакультуры детей и подростков. Медиакультура включает в себя не только культуру передачи информации и культуру ее восприятия; она может выступать и системой оценки уровня развития личности, способной, заниматься медиатворчеством, усваивать новые знания посредством медиа и т.д.

Смена «Артек информационный» даст детям возможность получить знания об основных медианаправлениях и позволит проявить себя. Дети примут участие в создании медиапроектов, смогут попробовать себя в роли программистов, корреспондентов, операторов, журналистов и т.д. «Артек» предоставит детям возможность соприкоснуться с частью огромного медиамира. Содержание программы смены направлено на создание образовательного пространства, способствующего формированию и развитию медиакультуры подрастающего поколения, как готовности жить в коллективном диалоге с использованием информационных технологий и медийных средств.

Механизмом реализации программы смены является игровая ситуация, в рамках которой каждый лагерь становится информационным агентством. Медиа-отряды лагерей превращаются в информационно-новостные порталы. Задача информационных агентств – установка на территории своего лагеря табличек с QR-кодами, по которым будет доступна информация об истории, культуре лагеря, знаменитостях, посетивших лагерь и т.п. Задача информационно-новостных порталов – освещение событий, происходящих в каждом лагере. Итоговыми мероприятиями программы смены станут ИнфоКвесты, которые пройдут в каждом информационном агентстве.

Подробная информация о смене

Программы с тематическими партнерами: