ic_add_a_photo_24px

Образовательные практики и профессиональные кадры «Артека»

 

МДЦ «Артек» – инновационная интегрированная среда, где развиваются и продвигаются передовые идеи и активные практики дополнительного образования детей, молодежи и педагогических работников в области воспитания, естественных наук и высоких технологий.

В детском центре работают профессионалы, искренне преданные своему делу и детям, разделяющие артековские ценности, постоянно повышающие свои компетенции.

Условия для совершенствования профессиональной компетентности всех категорий сотрудников создаются и развиваются в рамках направления «Кадры» Программы развития МДЦ «Артек» на 2021-2025 гг.

Сотрудники «Артека» посещают международные и всероссийские тематические форумы, выставки и фестивали, проходят курсы повышения квалификации.  с преподавателями ведущих российских вузов, осваивают технологии реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в области естественных наук, инженерии, нанотехнологий. Кроме этого, изучают и внедряют методики выстраивания профессиональной деятельности в соответствии с концепцией развития естественнонаучного и технологического образование в системе общего и дополнительного образования.

В «Артеке» регулярно посещают занятия, мастер-классы, дополнительные профессиональные программы, которые проводят талантливые педагоги России и приглашенные эксперты в разных сферах деятельности со всей страны.

Педагоги школы «Артека» ищут собственные продуктивные приемы организации образовательного пространства, создают в школе среду, мотивирующую школьника к развитию познавательного интереса и творчества.

К новому учебному году весь коллектив школы прошел курсы повышения квалификации по функциональной грамотности. Учителя активно участвуют в стажировках по образовательным программам естественно-научного цикла школьных предметов под руководством профессора МГУ Александра Каменева, в КФУ на кафедре экспериментальной биологии; по обучающей программе кластера «АРТ-Таврида». А также посещают семинары, в числе которых семинар по решению олимпиадных задач по физике, приняли участие в I съезде учителей математики во Всероссийском центре «Сириус».

Специалисты медико-санитарной части «Артека» проходят обучение в Московском институте реаниматологии по стандартам, разработанным Европейским советом реаниматологии, и становятся обладателями международных сертификатов. Сертифицированные специалисты выполняют свои служебные обязанности и участвуют в образовательных программах детского центра – учат детей навыкам оказания доврачебной помощи.

Архив 2022

Архив 2021