ic_add_a_photo_24px

Заезд/отъезд детей

Уважаемые родители!


          

В связи с часто возникающими вопросами, касающимися механизма пребывания и отбытия детей непосредственно в Центр, в соответствии с тем, что процесс приема детей состоит из нескольких этапов, предлагаем Вам ознакомиться с нижеприведённой информацией.

Продолжительность смены составляет 21 (двадцать один) календарный день.

Зачисление Обучающихся в ФГБОУ «МДЦ «Артек» осуществляется сроком на 21 день на текущую смену. Отчисление Обучающихся происходит по окончании срока пребывания в Центре.

Обучающиеся, прибывающие в ФГБОУ «МДЦ «Артек» в первый (второй) день заезда, убывают из ФГБОУ «МДЦ «Артек» в первый (второй) день отъезда соответственно. Перенос сроков пребывания Обучающегося не осуществляется.

 

С информацией о сроках смен на 2024 год можно ознакомиться в разделе расписание смен.

Прием детей:

  • Организованные группы детей, дети в сопровождении родителей (законных представителей), принимаются на базе-гостинице МДЦ «Артек» по адресу: г. Симферополь, ул. Гагарина, 5.
  • Встреча групп детей в аэропорту, автовокзале и железнодорожном вокзале  г. Симферополь осуществляется на основании информации, указанной в личном кабинете ребенка не менее чем за 10 дней до начала смены (раздел трансфер в заявке), в случае отсутствия информации по трансферу МДЦ «Артек» встречу и своевременный отъезд не гарантирует.
  • В случае самостоятельного отъезда ребенка из МДЦ «Артек» родителям (законным представителям) ребенка необходимо оформить письменное согласие родителей (отца и матери) или законного представителя на самостоятельное передвижение по территории РФ с приложением копии паспорта родителя (законного представителя).
  • В случае изменений даты, времени и рейса, необходимо сообщить информацию на электронный адрес: transfer@artek.org .

Прибытие ребенка в аэропорт (или другие пункты прибытия - вокзалы)

С момента получения багажа и до приезда ребенка на базу-гостиницу МДЦ «Артек» (г. Симферополь, ул. Гагарина 5)  приблизительно 1 час.​

После приземления самолета ребенок в составе группы или самостоятельно забирает багаж. Напротив выхода из зала прибытия внутренних рейсов детей встречают сотрудники Центра в «артековской» форме с табличкой «Артек».

Ребёнку необходимо подойти к одному из сотрудников и представиться. После отметки о прибытии в графике заезда ребенка/группу детей направляют в «артековский» автобус, после чего дети направляются на базу-гостиницу «МДЦ «Артек» (г. Симферополь).

Для оптимизации данного процесса автобусы комплектуются согласно максимально допустимой загрузки.

Данная процедура занимает ориентировочно час с момента приземления самолета.

Оформление документов и проведение первичного медицинского осмотра  на базе-гостинице «МДЦ «Артек»

(ориентировочно около 2 часов)

После прибытия на базу-гостиницу «МДЦ «Артек» ребёнку или группе детей в сопровождении уполномоченного лица необходимо пройти первичный медицинский осмотр на 1-м этаже здания.

ВНИМАНИЕ! В связи с частыми задержками рейсов, и одновременным прибытием самолетов разных авиакомпаний увеличивается количество детей для прохождения медосмотра в одно время, что увеличивает время прохождения медосмотра.

Далее, все необходимые документы для зачисления на обучение в Центр, в том числе медицинскую карту, заверенную медицинскими работниками, в случае отсутствия противопоказаний, необходимо передать сотрудникам, которые комплектуют автобусы для отправки детей в Центр (2 этаж, 11 кабинет).

На момент комплектования автотранспорта дети и их сопровождающие ожидают в фойе здания на 1-м этаже, в тёплое время года — во внутреннем дворе базы-гостинцы «МДЦ «Артек», оборудованном навесами и лавочками.

После комплектования автобуса дети направляются в лагерь.

Обращаем Ваше внимание на формирование пакета документов.

 

Дорога в Центр (около 2 часов)

Дети направляются в Центр в сопровождении сотрудников «Артека». Дорога занимает приблизительно 2 часа по трассе Симферополь — Ялта при отсутствии пробок на транспортных развязках.

Прибытие в лагерь и формирование отрядов

После приезда в лагерь дети проходят вторичный медицинский осмотр. Далее происходит распределение по отрядам согласно возрасту ребенка (допустимая разница в возрасте 1-1.5 лет) и дальнейшие организационные мероприятия (сдача вещей в камеру хранения, сдача денег в кассу, получение «артековской» формы).

Детям по прибытию в лагерь первоочередно обязательно предоставляется питание.

 

Во время отъезда из МДЦ «Артек» ребенка передают:

  • Родителям (законным представителям) на основании документа, удостоверяющего личность.
  • 3-м лицам при наличии нотариально заверенной доверенности от родителей.
  • В случае наличия у ребенка письменного согласия родителей (отца и матери) или законного представителя на самостоятельное передвижение по территории РФ с приложением копии паспорта, сотрудники ФГБОУ «МДЦ «Артек» могут сопроводить ребенка в аэропорт г. Симферополь, в официальные дни отъезда, на ж/д или автовокзал для дальнейшего следования к месту проживания.
ФГБОУ «МДЦ «Артек» не передает детей третьим лицам без нотариально заверенной доверенности от родителей!