ic_add_a_photo_24px

Обеспечение безопасности

фотогалерея 

 

В целях обеспечения комплексной безопасности и антитеррористической защищенности ФГБОУ «МДЦ «Артек», проводятся следующие мероприятия.

 

В Международном детском центре особое внимание уделяется безопасности детей. В целях обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности в «Артеке» ежедневно обеспечивается круглосуточное дежурство силовых структур внутри периметра и за его пределами.

Территория «Артека» находится под охраной сотрудников Росгвардии, подразделения ОВО по городскому округу Ялта, также на регулярной основе детские лагеря патрулируются штатными сотрудниками контрольно-пропускного отдела центра.

Для безопасности детей в пунктах отправки и прибытия (железнодорожный вокзал, автовокзал) организован полный комплекс мер безопасности. Охрана общественного порядка на железнодорожном вокзале осуществляется сотрудниками транспортной полиции Крымского линейного управления МВД России на транспорте, а также сотрудниками транспортной безопасности.
ГИБДД МВД России по Республике Крым обеспечивает сопровождение организованных групп детей в пути следования от МДЦ «Артек» до мест отправления.

 

Для своевременного решения текущих вопросов и принятия своевременных мер реагирования на изменения обстановки на территории ФГБОУ «МДЦ «Артек» сформирован оперативный штаб, которым разработан комплекс мер, направленных на нейтрализацию угроз безопасности ФГБОУ «МДЦ «Артек».

В результате чего:

  1. Подразделением ОВО по городскому округу Ялта – филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Крым» совместно с сотрудниками контрольно-пропускного отдела (КПО) ФГБОУ «МДЦ «Артек», способом выставления пеших нарядов и автопатрулей, осуществляется круглосуточный пропускной режим на контрольно-пропускных пунктах по внешнему и внутреннему периметру ФГБОУ «МДЦ «Артек».
  2. Сотрудниками контрольно-пропускного отдела (КПО) ФГБОУ «МДЦ «Артек», осуществляется охрана объектов центра, обеспечены постоянные маршруты патрулирования (круглосуточно) под руководством старшего контролера КПО.
  3. Во взаимодействии с ОВО по городскому округу Ялта – филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Крым», воинскими частями УФСВНГ Российской Федерации по Республике Крым (Управление Росгвардии по Республике Крым) совместно с контрольно-пропускным отделом ФГБОУ «МДЦ «Артек» организована круглосуточная охрана общественного порядка и контрольно-пропускного режима.
  4. Для усиления безопасности учреждения пунктом полиции №5 (по обслуживанию ФГБОУ «МДЦ «Артек») УМВД России по г. Ялте осуществляется патрулирование на автотранспорте по территории МДЦ «Артек». В структуре ПП №5 осуществляется дежурство ответственного офицера полиции с наделением его полномочиями по организации взаимодействия, координации и оперативного управления всеми силами и средствами, привлекаемыми для обеспечения безопасности ФГБОУ «МДЦ «Артек».
  5. Дополнительно, в акватории ФГБОУ «МДЦ «Артек» обеспечивают безопасность на воде в период купального сезона спасатели ООО «Черноморский подводник». Безопасность «Морской Флотилии» при выходе в море обеспечивают катера УФСВНГ Российской Федерации по Республике Крым (Управление Росгвардии по Республике Крым), погранвойск РФ, ГИМС МЧС в сопровождении спасательного катера «Лидер –11».
  6. Дополнительно на 2017 год с руководством УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, МЧС России, МВД и МУФС по надзору в сфере ЗПП и БЧ по Республике Крым, Прокуратуры Республики Крым и Администрацией г. Ялты разработано и согласовано Положение «О пропускном и внутриобъектовом режимах на территории ФГБОУ «МДЦ «Артек». На основании этого Положения издан «Приказ о пропускных документах в ФГБОУ «МДЦ «Артек».
  7. С целью обеспечения безопасности людей на водных объектах периодически проводится водолазное обследование и очистка дна детских пляжей. В летний сезон организована работа стационарного и мобильных спасательных постов. Спасательные посты укомплектованы спасателями, имеющими соответствующий уровень подготовки, необходимым спасательным оборудованием. Организовано постоянное дежурство спасательного катера ГИМС МЧС России в акватории ФГБОУ «МДЦ «Артек» на период летнего сезона. Проводится предупредительно – разъяснительная и профилактическая работа по недопущению несчастных случаев и происшествий на водных объектах, а также учения по спасению людей на воде. 

Приказом Министерства транспорта РФ № 212 от 27.07.2016 от «Об установлении запретного для плавания района в зоне расположения Международного детского центра «Артек» акватория МДЦ «Артек» объявлена запретным для плавания районом. Учитывая данный приказ, отделом безопасности ГТС и ВО ФГБОУ «МДЦ «Артек» разработано и утверждено Положение «Об осуществлении плавания и стоянки судов в запретном для плавания районе в зоне расположения Федерального государственного общеобразовательного учреждения «Международного детского центра «Артек».

Во взаимодействии с соответствующими подразделениями пограничных войск ФСБ России, МЧС России, транспортной полиции МВД России Росгвардии в акватории «МДЦ «Артек» ведется круглосуточное дежурство пограничных моторных лодок, проводятся совместные мероприятия по предупреждению и пресечению правонарушений на море.

 

Закон "О противодействии коррупции" (с изменениями на 15 февраля 2016 года)

План мероприятий по противодействию коррупции

 

На территории ФГБОУ «МДЦ «Артек» запрещается:

  • проходить на территорию детских лагерей, кроме работников этих лагерей, обслуживающего персонала, а также специалистов смен, руководителей делегаций при наличии соответствующих пропусков или командировочных удостоверений с отметкой КПО ФГБОУ «МДЦ «Артек» о прибытии в ФГБОУ «МДЦ «Артек»;
  • проводить несанкционированные мероприятия (в т.ч. купание, окунание, морские прогулки, спортивные игры и пр.) на территории детских лагерей и пляжей, бассейнов;
  • проносить (провозить) спиртосодержащие напитки;
  • курить;
  • употреблять спиртосодержащие напитки; 
  • находиться в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения;
  • нарушать этические нормы и правила поведения, общения и внешнего вида, причиняющее вред социальному, психологическому, интеллектуальному, нравственному и физическому благополучию детей и подростков;
  • находиться в пляжных костюмах вне расположения пляжа;
  • вести несанкционированную торговлю, рекламу и агитацию, а также проводить несанкционированную фото и видеосъемку объектов ФГБОУ «МДЦ «Артек»;
  • выгуливать на территории детских лагерей и парковых зон, прилегающих к ним, собак, а также иметь при себе домашних и диких животных;
  • нарушать правила передвижения на личном автотранспорте по территории ФГБОУ «МДЦ «Артек», а также правила остановки и стоянки транспортного средства;
  • не санкционировано разводить костры, сжигать мусор и тару;  
  • ловить рыбу, крабов и т.п. на территории детских пляжей;
  • ломать (резать) деревья, кустарники и декоративные растения;
  • нарушать санитарно-гигиенические требования, бросать и оставлять после себя какой-либо мусор;
  • иметь при себе предметы, представляющие угрозу безопасности жизни и здоровья людей.

    Несанкционированное проникновение на территорию ФГБОУ «МДЦ «Артек» является административным правонарушением.