ic_add_a_photo_24px

Некоторые постройки прекрасного имения Потемкиных в Артеке сохранились

Ротонда

В переводе с итальянского слово «ротонда» означает «круглая». Ротонда – архитектурная круглая постройка с колоннами. Построена в 30-х годах XIX века (сейчас находится у общежития сотрудников «Артека»). Ротонда выполнена из бетона, длина окружности 22 метра, высота 4,3 метра. Автор проекта неизвестен. 

 

    Фонтан питьевой воды

Построен в 30-х годах XIX века (сейчас находится у общежития сотрудников «Артека»). Автор проекта неизвестен. Фонтан построен в татарском стиле из песчаника. Высота 2,3 метра, ширина 2,2 метра. 

В довоенные годы (до 1941 года) фонтан действовал. В годы оккупации «Артека» (19411944) водопровод был разрушен и больше не восстанавливался.

 

Лестничный ансамбль от общежития сотрудников «Артека» в парк

Лестница построена в 30-х годах XIX века. Автор проекта неизвестен.

Два лестничных верхних марша шириной 2 метра по 10 ступеней. Материал – тесаный известняк и песчаник.

Два средних лестничных марша шириной 3,2 метра по 15 и 16 ступеней. На парапетах 27 каменных шаров. Внизу фасад лестничного ансамбля имеет трапециевидную форму длиной 6 метров, толщиной 0,5 метра, высотой 1,9 метра. Две нижние лестницы шириной 2 метра по 6 ступеней.

Потемкины после себя оставили прекрасный парк, который не просто красив сам по себе, он хранитель культуры народов России. 

 

 

 

Смотровая площадка в парке

Построена в 30-х годах XIX века. Автор проекта неизвестен.

В настоящее время со смотровой площадки открывается замечательный вид на море и горы. 

 

Беседка на смотровой площадке

Построена в 30-х годах XIX века. Автор проекта неизвестен.

«…Беседка стоит высоко над морем, на холме. В самой беседке всегда прохладно, она вся сквозная, на легких колоннах, восьмиугольная, с высоким круглым куполом, со скамейками вдоль решетчатых стен, сквозь решетки дул постоянно свежий морской ветер» (из «Воспоминаний о Крыме» княжны Елены Горчаковой, 1880).

В 50-х годах ХХ века беседку разобрали.