ic_add_a_photo_24px

«Проблемы развития сетевого взаимодействия во внеурочной деятельности: направления и пути решения»

29 мая 2023 года в «Артеке» прошла проектная сессия «Проблемы развития сетевого взаимодействия во внеурочной деятельности: направления и пути решения».

В сессии приняли участие 50 учителей из 31 региона Российской федерации.

С докладами выступили:

Царькова Наталья Николаевна, директор СОШ ФГБОУ «МДЦ «Артек» - «Организация сетевого взаимодействия как механизм повышения качества образования».

Кутергин Василий Алексеевич, заместитель директора по координации образовательных программ, Шабурова Екатерина Григорьевна, заместитель директора по учебной работе школы «Артека» - «Модели реализации сетевого взаимодействия на примере школы «Артека».

Воробьёва Ирина Ивановна, заместитель директора по воспитательной работе школы «Артека» - «Сетевые образовательные модули во внеурочной деятельности в школе «Артека».

Букина Мария Александровна, советник директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №5 Нижний Новгород - «Организация сетевого взаимодействия в рамках реализации проекта «Шагай за «Первыми».

Смарыгина Наталья Геннадьевна, советник директора по воспитательной работе МБОУ лицей №73, г. Барнаул - «Сетевое взаимодействие как способ формирования и развития глобальных компетенций обучающихся и педагогов (опыт реализации всероссийских и международных проектов)».

В результате проектной сессии педагоги смогли поделиться наработанным опытом и обсудить проблемы, с которыми сталкиваются школы и возможности для их решения. В октябре 2023 года планируется провести всероссийскую конференцию «Возможности, модели организации и результаты развития сетевого взаимодействия во внеурочной деятельности».

Старший преподаватель кафедры управления образованием ТОИПКРО Старцева Светлана Петровна так прокомментировала работу в проектной сессии: «В результате сегодняшней встречи педагоги не только познакомились с примерами сетевого взаимодействия в различных регионах России, но и смогли обсудить проблемы, с которыми сталкиваются образовательные учреждения. Далеко не все предприятия государственного и коммерческого сектора заинтересованы в партнёрстве со школами, но ученики хотят видеть взаимосвязь между теорией и практикой и взаимодействовать с реальными предприятиями, музеями, ВУЗами. Будущее образования за новыми образовательными форматами, междисциплинарностью и практикоориентированностью. А значит нам есть над чем работать совместно».