ic_add_a_photo_24px

Пилотные школы на связи: СОМ «Знаковый полуостров»

В рамках работы федеральной инновационной площадки учителя школы «Артека» совместно с пилотными школами г. Томска -  «Интеграцией» и Томским кадетским корпусом -  разработали и провели совместный сетевой образовательный модуль. В рамках модуля был представлен телемост как формат сетевого взаимодействия.

17 марта 2023 года, накануне годовщины воссоединения Крыма с Россией, прошел сетевой образовательный модуль «Знаковый полуостров».

СОМ состоял из нескольких этапов: на первом этапе ребята окунулись в историю Крымской весны и сформулировали проблемный вопрос занятия. На втором этапе обучающиеся изучили знаковые исторические события, произошедшие в Крыму и повлиявшие на историю России. На третьем этапе ребята провели собственное исследование и создали on-line карту изменений Крыма с 2014 года. На четвертом этапе в рамках телемоста артековцы и ученики томских школ поделились результатами своих исследований и пришли к выводу, что с 2014 года в Крыму произошло много позитивных изменений и сам Крым стал важной экономической, социальной и культурной частью России. На пятом этапе СОМа ученики подготовили сравнительную таблицу о взаимовлиянии Крыма и России и представили свои рисунки. На заключительном этапе все ученики смогли ответить на проблемный вопрос занятия.

Таким образом прошел первый совместный сетевой образовательный модуль школы «Артека» и томских школ.

*В 2022 году «Артеку» присвоен статус Федеральной инновационной площадки по общему образованию, тема проекта – «Сетевой образовательный модуль как модель реализации сетевого взаимодействия образовательной организации во внеурочной деятельности».