ic_add_a_photo_24px

ФИП в действии: право на мирную жизнь!

16 мая 2023 года педагогами школы в рамках федеральной инновационной площадки   Министерства просвещения провели совместно представителями Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации   сетевой образовательный модуль по обществознанию «Право на мирную жизнь» для учеников 8-9 классов детского лагеря «Морской».

В ходе СОМа  артековцы не только смогли познакомиться с понятием международного гуманитарного права, воссоздать один из дней Ялтинской конференции, но и задать преподавателям университета интересующие их вопросы.

Заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин Заулочная Светлана Андреевна, доцент кафедры теории и права, юрист 1 класса Аметка Фатма Аблямитовна и студентка университета, выпускница школы «Артека», Шарая София Сергеевна – подготовили интересную презентацию с реальными примерами реализации международного гуманитарного права.

Также представители Крымского юридического института выступили с профориентационной лекцией перед обучающимися постоянного контингента школы «Артека», рассказали о специальностях университета, о возможностях для выпускников и особенностях высшего учебного заведения.

ФГБОУ «МДЦ «Артек» в сетевом взаимодействии с тематическим партнером Крымским юридическим институтом (филиалом) Университета прокуратуры РФ ежегодно реализуются проекты, в числе которых, реконструкция Нюрнбергского трибунала, выставка памяти жертв Холокоста и сетевые образовательные модули для обучающихся школы и т.д. По мнению заместителя директора школы Шабуровой Екатерины Григорьевна: «Совместная деятельность с юридическим университетом позволяет не только углубить знания обучающихся по обществознанию, но и способствует воспитанию гражданской позиции через рассмотрение конкретных исторических примеров. Когда перед ребятами выступают профессионалы своего дела, они служат примером и побуждают задуматься о выборе жизненного пути»